一个质量为50kg的人从一楼走上三楼,每一层楼高3m,他克服重力做的功大约为______J.

北郭无门 1年前 已收到5个回答 举报

玄妖妖 幼苗


解题思路:知道人的质量,利用重力公式求其体重,估测三楼高度(两层楼),利用W=Gh求克服重力做的功.

G=mg=50kg×9.8N/kg=490N,
从一楼走上三楼上升的高度:
h=3m×2=6m,
克服重力做的功:
W=Gh=490N×6m=2940J.
故答案为:2940.

点评:
本题考点: 功的计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,估测一层楼的高度、知道从一楼走上三楼是上升两层楼的高度是本题的关键.


8

ew32ew23e34e 幼苗


可惜功下学期才会算


1

bkq9 幼苗


W=FS=Gh=50kg*10N/kg*8m=4*10³ J


1

lkiller3097 幼苗


50KG×g×h=Q


0

gua2zi 幼苗


W=F S 一层楼大约4m 三层12米 50*9.8=490N 490N*12=5880


0