物理问题 质量为50kg的人,沿着长150m,倾角为30的坡路走上土丘, 重力对他所做的功是多少 克服重力所做的

物理问题 质量为50kg的人,沿着长150m,倾角为30的坡路走上土丘, 重力对他所做的功是多少 克服重力所做的
她的重力势能增加了多少
tuxedo5656 1年前 已收到4个回答 举报

卡比熊 幼苗


重力对他所做的功是W=-Gh=-mgLsin30°=-37500J.即重力做负功(因为力的方向与位移的方向大于90°),
那么克服重力所做的功为37500J.

1年前 追问

8

tuxedo5656 举报

为什么是l乘以sin30°呢

举报 卡比熊

因为是重力做功,只能是重力乘以竖直方向的位移。

天汉东西月色光 幼苗


根据动能定理,人在爬上坡是克服重力所做功即为重力势能的增加量E=mgh=mgl(坡长)sin30=50*10*150*1/2=37500J


0

zcn01230 幼苗


A=m*g*h=50kg*10*150*sin30=37500J


0

章木子 幼苗


50*75*9.8


0