某商店出售的茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元.为促销,该店制定了两种优惠方案:方案一:买一只茶壶赠

某商店出售的茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元.为促销,该店制定了两种优惠方案:方案一:买一只茶壶赠
某商店出售的茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元.为促销,该店制定了两种优惠方案:
方案一:买一只茶壶赠送一只茶杯;
方案二:按总价的92%付款.
若某顾客需构4只茶壶和x(x大于等于4)只茶杯.
(1)请用含x的代数式分别表示按方案一和方案二应付多少钱
(2)根据(1)中所列代数式判断当x=10时,那一个方案更省钱,请说明理由
(3)根据(1)中所列代数式判断当x=100时,那一个方案更省钱,请说明理由
谢谢
消魂男子 1年前 已收到1个回答 举报

mumiao2006 幼苗


方案一:4*20+(X-4)*5=5X+60
方案二:(4*20+5X)*0.92=73.6+4.6X
X=10,方案一价格:5*10+60=110,方案二价格:73.6+4.6*10=119.6 方案一省钱
X=100, 方案一价格:5*100+60=560,方案二价格:73.6+4.6*100=533.6 方案二省钱


10