函数f(x)=2x^2-x-3在[-1,1.5] 上是否满足罗儿定理的条件?如果满足,求出定理结论中的ξ.

函数f(x)=2x^2-x-3在[-1,1.5] 上是否满足罗儿定理的条件?如果满足,求出定理结论中的ξ.
罗尔定理
莫一依 1年前 已收到7个回答 举报

wchit 幼苗


f(-1)=0,f(1.5)=0
显然f(x)在[-1,1.5]连续,在(-1,1.5)可导
满足罗尔定理的条件
于是由f '(ξ)=4ξ-1=0,得ξ = 1/4 ∈ (-1,1.5)
解毕


7

云云风风 幼苗


满足罗尔定理
判断:二次函数对称轴x=1/4,f(x)的导数为0,在[-1,1.5] 上
在闭区间[a,b]上连续;
在开区间(a,b)内可导;
其中a不等于b;
在区间端点处的函数值相等,即f(a)=f(b),
那么在区间(a,b)内至少存在一点ξ(a<ξ证明:
(1)f(x)在[-1, 1.5] ...


2

当爱输给眼泪 幼苗


满足罗尔定理
判断:二次函数对称轴x=1/4,f(x)的导数为0,在[-1,1.5] 上
在闭区间[a,b]上连续;
在开区间(a,b)内可导;
其中a不等于b;
在区间端点处的函数值相等,即f(a)=f(b),
那么在区间(a,b)内至少存在一点ξ(a<ξ


2

orpheus518 幼苗


函数f(x)满足:
在闭区间[a,b]上连续;在开区间(a,b)内可导, 且
f(x)=2x²-x-3=(2x-3)(x+1)
∴f(3/2)=f(-1)=0
∴由罗尔定理知,至少存在一个ξ∈(-1,1.5), 使f'(ξ)=0
f'(x)=4x-1
∴f'(ξ)=4ξ-1=0
ξ=1/4


1

幽之筑 幼苗


1,未满足罗儿定理。
2,应加-3


1

northriver 幼苗


f(x)是初等函数,在实数域R上都是连续可导的,
所以它闭区间内连续,在开区间内可导,
f(-1)=0,f(1.5)=0,两端点值相等,所以满足罗尔定理的条件
根据罗尔定理,
f'(x)=4x-1=0
x=1/4
1/4就是所求的ξ


1

ssyouman 幼苗


f(x)是初等函数,所以它闭区间内连续,在开区间内可导,
f(-1)=0,f(1.5)=0,两端点值相等,所以满足罗尔定理的条件
根据罗尔定理,
f'(x)=4x-1=0
x=1/4
1/4就是所求的ξ


0