五年级上册应用题90道,解方程50道!

bearingpoint 1年前 已收到3个回答 举报

五月妖妖1221 花朵


1、在中原路上铺一条地下电缆,已经铺了34 ,还剩下250米没有铺.这条电缆全长多少米
2、修一段路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了90米,这时还剩下150米没有修.这段路全长多少米?
3、建筑工地有一堆黄沙,用去了23 ,正好用去了60吨.这堆黄沙原来有多少吨?
4、声音在空气中3秒钟大约传1千米,光的速度每秒大约300000千米,声音的速度大约是光速的几分之几?
5、一块小麦试验田,原计划每公顷产小麦8吨,实际每公顷产小麦之几?
6、职工食堂4月份计划烧煤5吨,实际烧煤4.8吨.节约了百分之几?
7、用5000千克小麦可以磨出面粉4250千克,求小麦的出粉率.
8、小麦的出粉率是80%,要磨出面粉640千克,需要多少千克小麦?
9、六(1)班有学生50人,某天请假2人,求这天的出勤率?
10、植树节那天共植树若干棵,成活了485棵,没有成活的15棵,求这次植树的成活率.
11、王老师到体育用品商店买了5只小足球,付出100元,找回32.5元,每只小足球多少元?
12、甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?
13、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?
14、王芳的存款数是李丽存款数的2.2倍,如果李丽再存入银行75元,两人的存款数就相等了,原来两人各存款多少元?
15、五年级买一批笔记本奖给三好学生,如果每人奖给5本,还剩3本;如果每人奖给6本,又少12本.五年级评出三好学生多少名?买了多少本笔记本?
16、山坡上有羊80只,其中白羊是黑羊的4倍,山坡上黑羊、白羊各多少只?
17、商店里卖出两筐柑橘,第一筐重26千克,第二筐重29千克,第二筐比第一筐多卖了9元钱,平均每千克柑橘多少元?(用两种方法解)
18、一块梯形麦田,面积是540平方米,高18米,上底是20米,下底是多少米?
19、甲乙两车从相距750千米的两地同时开出,相向而行,5小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?
20、两辆汽车同时从同地开出,行驶4.5小时后,甲车落在乙车的后面13.5千米,已知甲车每小时行35千米,乙车每小时行多少千米?
21、同学们去春游,车上已经坐了45人;还有4个小组在等下一辆车,每组9人.去春游的一共有多少人?
22、一共有150人去春游,已经走了54人,剩下的坐两辆车去,平均每辆车要坐多少人?
23、舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍,舞蹈队里男、女生一共有多少人?
24、同学们做花,小军做了63朵,小红做的花比小军少做18朵,两人一共做了多少朵花?
25、食堂里第一次买来白菜25千克,第二次买来白菜175千克,按每千克白菜6角钱计算,食堂里买白菜一共用去多少钱?
26、小华给小刚看一本书,小华4天看了132页,小刚3天看96页,谁看得快?为什么?
27、妈妈给小明买了3件汗衫,每件汗衫23元,付给营业员100元,还应找回多少元?
28、体育用品商店原来有72只篮球,卖出60只,又购进45只,现在有多少只篮球?
29、同学们去天文台参观,女生有9人,男生去的人数是女生的3倍,一辆40座的汽车够坐么?
30、学校活动室里有24盒象棋,军旗的盒数是象棋的两倍,跳棋有12盒,跳棋比军旗少多少盒?
31. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒?
32. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
33. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
34. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?
35. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答)
36、 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
37、一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
38、工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?
39、工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?
40、工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
41、 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?
42、 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
43、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
44、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
45、一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?
46、一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
47、向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?
48、某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?
49、一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?
50、某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)
不知道够不够 17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2
1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270
3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4
1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4
3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5
0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64
4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38
1.(1+1/2)(1+1/3)(1+1/4).(1+1/100)
2.(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4).(1-1/100)
3.8+2-8+2
4.25*4/25*4
5.7.26-(5.26-1.5)
6.286+198
7.314-202
8.526+301
9.223-99
10.6.25+3.85-2.125+3.875
11.9-2456*21
12.0.5/11.5-4*2.75
13.1/2×3/5
14.3.375+5.75+2.25+6.625
15.1001-9036÷18
16.3.8×5.25+14.5
17.2.1*4.3+5.7*2.1
18.30×1/3
19.102*45-328
20.2/3×12
21.2.8*3.1+17.6/8
22.3/5×5/6
23.(50-12.5)/2.5
24.2/5×1/3
25.6110*47+639
26.1/2-1/6
27.3.5*2.7-52.2/18
28.1/7×1/5
29.3.375*0.97+0.97*6.625
30.25×4/5
31.6.54+2.4+3.46+0.6
32.5/6-1/2
33.95.6*1.8+95.6*8.2
34.1/2×1/5
35.600-420/12
36.344/3.6-5.4*0.25
37.16/2+30/2+90/6
38.3001-1998.
39.5000-105*34
40.0.15/0.25+0.75*1.2
(1)2x+8=16
(2)x/5=10
(3)x+7x=8
(4)9x-3x=6
(5)6x-8=4
(6)5x+x=9
(7)x-8=6x
(8)4/5x=20
(9)2x-6=12
(10)7x+7=14
(11)6x-6=0
(12)5x+6=11
(13)2x-8=10
(14)1/2x-8=4
(15)x-5/6=7
(16)3x+7=28
(17)3x-7=26
(18)9x-x=16
(19)24x+x=50
(20)6/7x-8=4
(30)3x-8=30
(31)6x+6=12
(32)3x-3=1
(33)5x-3x=4
(34)2x+16=19
(35)5x+8=19
(36)14-6x=8
(37)15+6x=27
(38)5-8x=4
(39)7x+8=15
(40)9-2x=1
(41)4+5x=9
(42)10-x=8
(43)8x+9=17
(44)9+6x=14
(45)x+9x=4+7
(46)2x+9=17
(47)8-4x=6
(48)6x-7=12
(49)7x-9=8
(50)x-56=1
(51)8-7x=1
(52)x-30=12
(53)6x-21=21
(54)6x-3=6
(55)9x=18
(56)4x-18=13
(57)5x+9=11
(58)6-2x=11
(59)x+4+8=23
(60)7x-12=8
(61)X-5.7=2.15
(62)15 5X-2X=18
(62)3X 0.7=5
(63)3.5×2= 4.2 x
(64)26×1.5= 2x
(65)0.5×16―16×0.2=4x
(66)9.25-X=0.403
(67)16.9÷X=0. 3
(68)X÷0.5=2.6
(69)x+13=33
(70)3 - 5x=80
(71)1.8- 6x=54
(72)6.7x -60.3=6.7
(73)9 +4x =40
(74)0.2x-0.4+0.5=3.7
(75)9.4x-0.4x=16.2
(76)12 -4x=20
(77)1/3 x+5/6 x=1.4
(78)12 x+34 x=1
(79)18x-14 x= 12
(80)23 x-5×14 = 14
(81)12 +34 x=56
(82)22-14 x= 12
(83)23 x-14 x= 14
(84)x+14 x= 65
(85)23 x=14 x +14
(86)30 x-12 x -14 x=12


9

为爱煲汤 幼苗


应用题:
1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。两本书一共要多少钱?
2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?
3、一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?
4、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张大约产茧多少千克?
5、小红看一本故事书,看了5天,每天...


0

小巫仙2 幼苗


5x+x=68


0