三角三边成等比数列 球三角已知三个角A、B、C成等比数列且sinA、sinB、sinC成等比数列A属于0到2π球A B

三角三边成等比数列 球三角
已知三个角A、B、C成等比数列且sinA、sinB、sinC成等比数列
A属于0到2π
球A B C
aEOLUS_W 1年前 已收到2个回答 举报

夹竹桃中的猫 幼苗


因为等比,所以b^=ac
所以cosB=(a^+c^-b^)2ac ( ^表示平方)
=(a^+c^-ac)2ac
因为均值不等式原理a^+c^>=2ac,所以:a^+c^-ac>=ac
所以cosB>=o.5
所以B大于0度小于60度
cosB+sinB=(根号2)乘以sin(B+45`)
取值范围是1--根号2


2

liling2001008 幼苗


b^2 = ac
根据辅助角公式sinB+cosB=√2*(sin(B+∏/4))
现在讨论B的取值.cosB = a^2+c^2-b^2/2ac
a^2+c^2>=2ac,cosB=(a^2+c^2-ac)/(2ac).
cosB∈(1/2,1),所以可以取45度
我们知道B不可能是0度角,所以B=0代入sinB+cosB=√2*(sin(B+∏/4))得1,因为取不到所以是半开区间.


1