若以蛋白质分子量为10927,氨基酸分子量127、在形成蛋白质是脱水分子量1728,求该蛋白质氨基酸数量

芷彤 1年前 已收到2个回答 举报

兔皮狼 春芽


假设有X个氨基酸,且该蛋白质由Y条肽链组成,蛋白质分子量10927=127X-18(X-Y).且有X-Y=1728/18,联力以上两方程可解得X=100,Y=4


10

龙飞舞 幼苗


(10927+1728)/127 约等于 100


1