有关蛋白质假设某一蛋白质分子的分子量为11054,20种氨基酸的 平均分子量为128,在形成该蛋白质分子时脱去水的分子量

有关蛋白质
假设某一蛋白质分子的分子量为11054,20种氨基酸的
平均分子量为128,在形成该蛋白质分子时脱去水的分
子量为1746,则组成该蛋白质分子的肽链数是?
答案是3条.请问是怎么算得的?
lagoon521 1年前 已收到4个回答 举报

知愚 幼苗


设该蛋白质分子的肽链数为M,则
氨基酸数:97+M (脱去水的分子量1746 除以水的分子量18,就等于脱去水分
子数97)
所以:128(97+M)—1746=11054
算出 M=3,即该蛋白质分子的肽链数为3


3

mamamag 幼苗


氨基酸的数目是:(11054+1746)/12800等于100
脱去的水分子数:1746/18等于97
肽链数:100-97等于3


2

ysbover 幼苗


首先算总共脱去了几份水: 脱去水的分子量为1746 水分子的分子量是18 1746/18=97 说明脱掉了97个水分子
然后蛋白子的分子量为11054 ,蛋白质形成是在氨基酸脱水缩合之后,所以说20中氨基酸的总共分子量应该是 现在蛋白质的分子量+脱去水的分质量
因此:这个蛋白质中所有氨基酸的分质量=现在蛋白质的分子量+脱去水的分质量=11054+1746=12800 ...


2

插月神棍 幼苗


先算氨基酸残基数:(11054+1746)/128=100
再算水分子数:1746/18=97
因为每形成一肽链脱去水的分子数=n-1 (n是这一肽链的氨基酸残基数)
这里总共脱去了97分子水,说明有100-97=3条肽链


2