在下列物质中,将其中能够构成蛋白质的氨基酸连接成一多肽链(每种氨基酸只有一个),则此蛋白质分子中所含有的羧基、氨基和肽键

在下列物质中,将其中能够构成蛋白质的氨基酸连接成一多肽链(每种氨基酸只有一个),则此蛋白质分子中所含有的羧基、氨基和肽键的数目依次是(  )

A. 3、3、2
B. 4、3、3、
C. 3、2、4
D. 2、2、2
zlzlh_98 1年前 已收到1个回答 举报

03565555 幼苗


解题思路:1、组成蛋白质的氨基酸至少含有一个氨基和一个羧基,且都有一个氨基和一个羧基连接在同一个碳原子上;
2、氨基酸脱水缩合反应形成肽链的过程中,一条肽链至少含有一个氨基和一个羧基,肽键数=氨基酸数-肽链数.

分析题图可知,①②③④⑤⑥氨基酸中,①②③④⑥都有一个氨基和一个羧基连接在同一个碳原子上,是组成蛋白质的氨基酸,其中②中的R基中含有一个氨基,③④中含有2个羧基,因此①②③④⑥形成的蛋白质分子的羧基数2+1=3,氨基数是1+1=2,肽键数是5-1=4.
故选:C.

点评:
本题考点: 氨基酸的分子结构特点和通式;蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 对于组成蛋白质的氨基酸的结构特点的理解辨析及氨基酸脱水缩合反应过程中氨基酸与肽链数及氨基、羧基、肽键的数目关系的理解,把握至少的内在联系是解题的关键.


6