一个圆锥的底面直径是5厘米,高4厘米,把它从顶点往下一刀切开,成为形状相同的两半,

一个圆锥的底面直径是5厘米,高4厘米,把它从顶点往下一刀切开,成为形状相同的两半,
表面积增加多少平方分米?
ChenMarco 1年前 已收到3个回答 举报

绝对租迷 幼苗


84224022,
5×4÷2×2=20(平方厘米)


6

meet86 幼苗


增加表面积=4*5*1/2+4*5*1/2=20平方厘米=0.2平方分米


2

相思如荷 幼苗



1