黑板报的7分子2是数学天地2分之1是习作天地剩下部分是世界各地占黑板报的几分之几

yiyeshuai3 1年前 已收到1个回答 举报

小虫4444 幼苗


1- 2/7 - 1/2 = 5/7 -1/2 = 3/14
答:占14分之3
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,

1年前 追问

4

yiyeshuai3 举报

那一块长方形铁皮高25cm长30cm,从四个角切掉一个边长为5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子底面积是多少它的容积大约是多少升

举报 小虫4444

底面积:(25-5×2)×(30-5×2)=15×20 = 300 平方厘米 体积::(25-5×2)×(30-5×2)× 5 = 15× 20 ×5 = 1500 立方厘米 = 1.5升