正比例函数判断下列函数中是正比例函数的有( )y=kx y=(-1/2)x y=1/(2x) y=1/x y=-x^2

正比例函数判断
下列函数中是正比例函数的有( )y=kx y=(-1/2)x y=1/(2x) y=1/x y=-x^2 y=-x-1 y=(-1/2)x,
贝贝美人 1年前 已收到1个回答 举报

基督教321 幼苗


就根据那个定义判断啊,形如y=kx(k为常数,且k不等于0),y就叫做x的正比例函数.
( )y=kx 这是什么 我也不知道
y=(-1/2)x 满足定义
y=1/(2x) y=1/x x在分母 不满足
y=-x^2 很明显不是
y=-x-1 多个常数


1