方程组⑴2f(x)+f(-x)=3x+2,⑵2f(-x)+f(x)=-3x+2,怎么求出f(x)=3x+2/3.

北岛之狐 1年前 已收到2个回答 举报

wkcqsp 幼苗


2f(x)+f(-x)=3x+2
4f(x)+2f(-x)=6x+4 1
2f(-x)+f(x)=-3x+2 2
1-2
3f(x)=9x+2
f(x)=3x+2/3


6

wel00 幼苗


2*(1)-(2) 就能把f(-x)消掉,得出结果


1