鸡蛋壳中含碳酸钙,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋克洗净,干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀硫酸

鸡蛋壳中含碳酸钙,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋克洗净,干燥并捣碎后,称取10g放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀硫酸90g充分反应后,称得反映剩余物为97.14g(假设鸡蛋壳中其他成分不与盐酸反映)(求碳酸钙质量)
走越走越远 1年前 已收到3个回答 举报

冯队 春芽


CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2(上升箭头)
100 44
2.86
二氧化碳的质量:10+90-97.14=2.86克
所以碳酸钙的质量:2.86乘以100除以44=6.5克


8

油菜花啊油菜花 幼苗


鸡蛋壳加酸的总质量为100克,最后剩余97.14g,生成的二氧化碳为2.86g,即0.065mol,根据反应关系式,碳酸钙也为0.065mol,即6.5g。


2

aabb3c 幼苗


为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋克洗净1.产生CO2的质量就是减少的质量,是10+90-97.14=2.86g 2.设该鸡蛋壳


0