鸡蛋壳中的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎,称取3

鸡蛋壳中的主要成分是碳酸钙.为了测定某鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数,小群同学进行了如下实验:将鸡蛋壳洗净、干燥并捣碎,称取30G放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸80G,充分反映后,称的反映剩余物为101.2G.
云南的朋友 1年前 已收到1个回答 举报

dyysp1 幼苗


CaCO3+2HCl=H2O+CO2+CaCl2 重量变化源自CO2溢出.
100 44
X 30+80-101.2
作比
100/X=44/8.8 X=20
碳酸钙含量百分比 :20/30=66.7%


8