一个长方体长宽和是9分米长高和是8.1分米宽高和是6.9分米求这个长方体的表面积和体积各是多少

houpalang 1年前 已收到1个回答 举报

蓝懒加菲猫 春芽


长宽高和=(9+8.1+6.9)÷2=12分米
所以长=12-6.9=5.1分米
宽=12-8.1=3.9分米
高=12-9=3分米
表面积=(5.1×3.9+5.1×3+3.9×3)×2=93.78平方分米
体积=5.1×3.9×3=59.67立方分米


4