用95%的乙醇50毫升要配置70%的乙醇需要多少蒸馏水?重赏求案

X香水百合X 1年前 已收到2个回答 举报

王承果 幼苗


乙醇的含量都是用体积比表示的五十毫升95%含有的无水乙醇是47.5ml,
那么配成70%的溶液需要的乙醇+水的总体积就是47.5/0.7=67.8ml
所以再加水的体积是67.8-50=17.8ml


3

看海天成一色 幼苗


95%乙醇的密度是0.79克/毫升,70%乙醇的密度是0.88克/毫升
设需要x 毫升蒸馏水,则
50毫升×0.79克/毫升×95%=(x×1克/毫升+50毫升×0.79克/毫升)×70%
解得:x=14毫升
答:略。


2