人从一定的高度落地容易造成骨折.一般人胫骨的极限抗压强度约为1.5×108N/m2,胫骨最小横截面积大多为3.2cm2.

人从一定的高度落地容易造成骨折.一般人胫骨的极限抗压强度约为1.5×108N/m2,胫骨最小横截面积大多为3.2cm2.假若一质量为50kg的人从某一高度直膝双足落地,落地时其重心又下降约1cm.试计算一下这个高度超过多少时,就会导致胫骨骨折.(g取10m/s2
4y0jg9 1年前 已收到1个回答 举报

jjlinjunjie 幼苗


解题思路:通过Fm=2pS得出人的胫骨能承受的最大作用力,对全过程运用动能定理求出最大高度.

解析:由题意知,胫骨最小处所受冲击力超过F=1.5×108N/m2×2×3.2×10-4m2=9.6×104N时会造成骨折.
由动能定理得:mg(h1+h2)-Fh2=0,
代入数据解得:h1=1.91m;
答:当高度超过1.91m时,可能导致胫骨骨折.

点评:
本题考点: 动能定理的应用.

考点点评: 运用动能定理解题时,首先要明确研究对象和研究的过程,分析过程中有哪些力做功,根据动能定理列式求解.


4