一元二次方程x2+(a2-1)x+(a-2)=0的一根比1大,另一根比1小,则实数a的取值范围是______.

dullboy 1年前 已收到2个回答 举报

布拉格精灵 幼苗


解题思路:设出一元二次方程对应的二次函数的解析式,根据方程的根的特点看出函数图象与横轴的交点,得到1对应的函数值,列出不等式,求出范围.

依题意可得设函数f(x)=x2+(a2-1)x+(a-2),
因为一元二次方程x2+(a2-1)x+(a-2)=0的一根比1大,另一根比1小,
所以 a2+a-2<0,
解得-2<a<1.
故答案为:-2<a<1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的实根分布问题,本题解题的关键是熟练一元二次方程与二次函数的互化,本题也可以利用抛物线的性质,采用数形结合的方法来解决.


9

咔咔月 幼苗


关于x的方程x^2+(m^2-1)x+m-2=0的两个根就是
二次函数f(x)=x^2+(m^2-1)x+m-2与x轴交点的的横坐标
要满足题目条件,于是有
f(-1)<0
f(1)>0


0