sin215°+cos215°-sin15°cos15°

sin215°+cos215°-sin15°cos15°
是sin平方15度,cos平方15,前两个
ttytv 1年前 已收到7个回答 举报

yangyin135 幼苗


sin²15°+cos²15°-sin15°cos15°
=(sin15º-cos15º)²+sin15ºcos15º
=[√2sin(15º-45º)]²+1/2sin30º
=2sin²30º+1/2sin30º
=1/2+1/4
=3/4
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


10

yiluolan 幼苗


首先,sin平方15度+cos平方15=1
sin15°cos15°=1/2sin30°=1/4
sin215°+cos215°-sin15°cos15°=1-1/4=3/4=0.75
望采纳!


2

好凝123 幼苗


4分之3 前两个等于1,后一个化为1/2sin30度 为1/4


1

拉灯1111 幼苗


sin²15°+cos²15°-sin15°cos15°
=1-1/2(2sin15°cos15°)
=1-1/2sin30°
=1-1/2(1/2)
=3/4


1

chriz 幼苗


=(1-cos30)/2+(1+cos30)/2-(sin30)/2=3/4
升降幂公式
(sin a)^2=(1-cos2a)/2
(cos a)^2=(1+cos2a)/2


1

旭帆 幼苗



sin²15+cos²15-sin15cos15=1-1/2sin30=1-1/4=3/4
希望帮到你


1

谗河 幼苗


sin²15°+cos²15°-sin15°cos15°
=1 - sin15°cos15°
=1-sin(30°)/2
=1-1/4
=3/4
PS:sin(15+15)=2sin15cos15


0