由125个小正方体摆成一个大正方体,把这个大正方体的表面全部涂上红色,有多少个小正方体是三个面都涂红色的?有多少个小正方

由125个小正方体摆成一个大正方体,把这个大正方体的表面全部涂上红色,有多少个小正方体是三个面都涂红色的?有多少个小正方体是两个面都涂红色的? 希望解答可以详细一点 最好每问都有算式
篮球近视镜 1年前 已收到4个回答 举报

浪迹学海 幼苗


三面:8 个
二面:36 个
算法:
设每个小正方体的体积为1,则它的长、宽、高为1
所以 125 个正方体的总体积为 125
所以大正方体的 长、宽、高均为 5
而在每个顶点的正方体被涂红 3 面,所以共有 1*8=8 个
在每条边上的正方体(除去顶点的)都被涂红 2 面
又因为共有 12 条边,所以共有 12 x ( 5 - 2 ) = 36 个


4

zhangchi008 幼苗


三面的有8个。(8个顶角)两个面都涂红色=3×12=36 个 每条边中间三个,是二面涂色的。


2

nuy168 幼苗


三个面都涂红色的有8个 八个角上的是三个面涂色的。
两个面都涂红色=3×12=36 个 每条边中间三个,是二面涂色的。
望采纳


1

9aahc 幼苗


5*5*5,楼主应该这样问:
有多少个小正方体是三个面都涂红?有多少个小正方体是二个面都涂红?有多少个小正方体是一个面都涂红?


0