a² +√(b-a)=4a-4 求√ab

a² +√(b-a)=4a-4 求√ab
a² +√(b-2)=4a-4 求√ab
hn123456 1年前 已收到3个回答 举报

xinyu819 花朵


a² +√(b-a)=4a-4
a^2-4a+4+√(b-a)=0
(a-2)^2+√(b-a)=0
所以a-2=b-a=0
所以a=b=2
所以√ab=√4=2

1年前 追问

9

hn123456 举报

a² +√(b-2)=4a-4 求√ab - -刚打错了一个

举报 xinyu819

a² +√(b-2)=4a-4 a^2-4a+4+√(b-2)=0 (a-2)^2+√(b-2)=0 所以a-2=b-2=0 所以a=b=2 所以√ab=√4=2

hn123456 举报

^是什么意思?

举报 xinyu819

^代表次方,例如a^2代表a的2次方,即a的平方

hn123456 举报

为什么我两次问的都一样的答案?题目不是不一样?

举报 xinyu819

因为之前你写的a-2=b-a=0,可得a=b=2 后面你写的是a-2=b-2=0可得a=b=2 结果一样的

棕林 幼苗


tanφ=sinφ/cosφ=b/a 所以原式=√(a 2;+b 2;)(sinxcosφ+cosxsinφ) =√(a 2;+b 2;)sin(x+φ) tanφ=b/a 鈭氾纸A^2 B^2)


0

soloinsky 幼苗


a² +√(b-a)=4a-4
即 a²-4a+4= -√(b-a)
(a-2)²= -√(b-a)≥0
所以-√(b-a)即b-a=0,即b=a=2
√ab=√4=2


0