有果树54棵,其中桃树是梨树的2倍还多6棵,问桃树梨树分别是几棵?

有果树54棵,其中桃树是梨树的2倍还多6棵,问桃树梨树分别是几棵?
主要的是过程,是三年级用+-*/,不要用代数.
咖啡与勺子 1年前 已收到6个回答 举报

天然不羁 幼苗


桃树是梨树2倍还多6棵那么减去6棵的话就正好是梨树2倍,也就是从总的果树中去掉6棵桃树,剩下的桃树和梨树就正好是梨树的3倍,也就是说54-6=48棵树是梨树的3倍,则梨树有16棵,于是桃树有38棵


7

黄色背景墙 幼苗


54-6=48
48÷3=16
桃树:16×2+6=38
梨树:16
38+16=54


2

无思的夜空 幼苗


1:设梨树有x棵
(2x+ 6)+ x=54
3x + 6=54
x=16
桃树38,梨树16
2:梨树:(54-6)/3=16棵
桃树:16x2+6=38棵


2

zhw5718 幼苗


桃:(54-6)/3=16
梨:16*2+6=38
可惜是三年级,不能用代数...


1

star075 幼苗


54-6=48
48÷3=16
桃树:16×2+6=38
梨树:16
38+16=54


1

mfktaso222 幼苗


解:设有X棵梨树,则桃树有2X+6棵。
由题意得:X+2x+6=54
3X=54-6
X=16
桃树:2*16+6=38
答:梨树有16棵,桃树有38棵。
或:
54-6=48
48÷3=16
桃树:16×2+6=38
梨树:16
38+16=54


0