应用题;果园里有苹果树126棵,比梨树的3倍还多6棵,果园里有梨树多少棵

应用题;果园里有苹果树126棵,比梨树的3倍还多6棵,果园里有梨树多少棵
先写出等关系式在列方程解答
香_水_百_合_ 1年前 已收到3个回答 举报

fengchunli 花朵


苹果树=梨树×3+6
设有梨树X棵
X×3+6=126
X=40


8

liang1392 幼苗


回答如下:::
设梨树有x棵,则根据题意可得
3x+6=126
则解可得 x=40


2

kaleio1 幼苗


设果园里有梨树X棵,根据题意得:
126=3X+6
解出X=(126-6)/3=40(棵)


1