在直角梯形ABCD中,AD‖BC(BC>AD),∠B=90°,AB=BC=12,E是AB的中点,且∠DCE

草鱼发 1年前 已收到1个回答 举报

鳗鱼无哀 春芽


作CF⊥AD交AD延长线于D,易得ABCF是正方形.
连接AC和BF交于点O
∠ACE+∠ACD=∠ACD+∠FCO=45°
∴∠ACE=∠FCO,又∵∠EAC=∠OFC=45°
∴△EAC∽△OFC
∴AE/OF=AC/CF=√2,AE=6,∴OF=3√2
∵BF=12√2,∴OB=9√2
∴OF/OB=1/3=DF/BC
∴DF=4,AD=8
∴DE=10
此题的关键是在于怎样用好45°这个条件.
唉,你看我多好,第一个给你回答,你的问题我都给你回答了,


1