(1)根据物体运动的速度是否变化,运动可以分为匀速运动和______运动.一位同学对变速运动产生了兴趣,他查阅资料后知道

(1)根据物体运动的速度是否变化,运动可以分为匀速运动和______运动.一位同学对变速运动产生了兴趣,他查阅资料后知道了“匀变速直线运动”是最简单的变速运动.物体做匀变速直线运动时,物体的速度随时间均匀变化,在某段时间内的平均速度等于开始时刻的速度和结束时刻的速度的平均.
(2)已知某物体做匀变速直线运动,开始时刻的速度为2m/s,路程随时间变化的数量关系为s=2t+t2,则物体在4s内运动的路程为______m,在第4s末的速度为______m/s.
annie177 1年前 已收到1个回答 举报

wawazi 春芽


解题思路:(1)匀速直线运动的速度不变,变速直线运动的速度随时间变化;
(2)根据题中所给公式代入时间即可求出物体的路程,由平均速度公式求出平均速度,然后根据题意求出物体在4s末的速度.

(1)根据物体运动的速度是否变化,运动可以分为匀速运动和变速运动;
故答案为:变速.
(2)4s内的路程s=2t+t2=2×4+42=24m,
物体的平均速度
.
v=[s/t]=[24m/4s]=6m/s,
由题意知
.
v=
v0+v′
2,则4s末的速度v′=2
.
v-v0=2×6m/s-2m/s=10m/s;
故答案为:24;10.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;变速运动与平均速度.

考点点评: 认真审题充分理解题意是正确解题的前提与关键,根据题意认真计算即可解题.

1年前 追问

10

annie177 举报

那如何算出4s末的速度呢