调光灯可以调节灯泡发光的亮度,这说明通过灯泡的( )发生了改变.由此推断,电路中的( )一定发生了改

调光灯可以调节灯泡发光的亮度,这说明通过灯泡的( )发生了改变.由此推断,电路中的( )一定发生了改
题目是第一题.
2)阻值为40欧的电阻R1与电阻R2串联后,接在电压为6伏的电源两端,测得电路中的电流为0.1安,则电阻R1两端的电压为( )伏,电阻R2两端的电压为( )伏.
回车巷007 1年前 已收到4个回答 举报

wangln 幼苗


1)(电流) (功率)
2)(3) (3)
R1=R2 则U1=U2=1/2U=6/2=3 伏特 多余的条件:40欧 0.1安


2

zcbmk 幼苗


1.电阻;电流
2.4;2


2

love-nba 幼苗


1.电阻;电流
2.4;2
2)。因为串联电路电流处处相等,∴I1=0.1A.U1=0.1A*40R=4V
∴U2=U-U1=6V-4V=2V


2

南有蓼木 幼苗


1.通过的电流发生改变。电路的电阻一定改变了
2.串联U=IR R1两端电压=0.1*40=4V。
R2电压=6V-4V=2V


2