你能把10,22,26,34,33,51,39,15这八个数分成两组(每组四个数),使两组数的乘积相等吗?

小萤火虫虫2004 1年前 已收到3个回答 举报

changkli 幼苗


10=2*5 22=2*11 26=2*13 34=2*17 33=3*11 51=3*17 39=3*13 15=3*5
10,22,39,51
15,33,26,34
两边各有两个2,两个3 ,其他数字一边一个


10

昔日空心 幼苗


方法相同,排列不同:10X26X33X51=15X22X34X39


2

社酒社夸 幼苗


10=5X2 15=5X3
22=11X2 33=11X3
26=13X2 39=13X3
34=17X2 51=17X3
同一行左右两数不可同组
例一:10 22 39 51 15 33 26 34
先左侧任选可两数后必再右侧选两数两同组


0