已知某种液体的摩尔质量为M,液体的密度为p,阿伏伽德罗常数为NA,液体分子之间的距离为?(假定分子间无间隙)

chenhuaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

情绪纠缠 幼苗


设分子数量N.摩尔数n
p = m / v v = m / p
M = m / n n = m / M
N = n * NA
距离d = v / N = ( m / p ) / ( n * NA)
d = M / ( p * NA)


6