把一个横截面为正方体,削成一个最大的圆锥已知圆锥的底面周长是6.28cm,高是5cm,长方体的体积是多少?

清风带路 1年前 已收到3个回答 举报

白石一 幼苗


原长方体的底面边长是:6.28÷3.14=2厘米
原长方体的高是5厘米,
原长方体的体积是:2×2×5=20立方厘米


6

亲你爱你 幼苗


没错


2

Q87242208 幼苗


6.28÷3.14=2厘米
2×2×5=20立方厘米


2