把一个横截面为正方形的正方体,削成一个最大的圆锥体,已知圆锥体的底面积6.28平方厘米,高6厘米,长方体的体积是多少?

7月7 1年前 已收到5个回答 举报

夏summer天 幼苗


首先 可以肯定的是你题目第一句话就错了 应该是长方体
第一步 已知圆面积 求半径 算得半径平方=2
所以 长方体地面积=(2*半径)的平方 =4*半径平方=8
体积=地面积乘以高=8*6=48


2

无理污唑 幼苗


那,这个圆锥的地面直径就是正方形的变长了,高还是长方体的高
有底面积是6.28知道
6.28=π*r*r
得r的平方=2
正方形的面积是2r*2r=8
长方体的体积是底面积乘高
为8*6=48立方厘米!


2

jianghyzy 幼苗


?????“把一个横截面为正方形的正方体”“长方体的体积是多少”
你到底是正方体还是长方体啊
如果是正方体,那么体积就是6的立方
如果是长方体的话,那么其体积如下:
由圆锥体底面积 r=根号2(6.28=π*r*r )
由题已知为最大圆锥体得出 底面积为8
得出 长方体体积为6*8=48立方厘米...


1

还是用中文吧 幼苗


先求出圆锥的半径的平方:6.28=3.14*r*r
r*r=2
地面正方体的面积为:2r*2r=4*2=8平方厘米
圆锥的高就是长方体的高
求长方体的体积:8*6=48立方厘米。
答:长方体的体积是是48立方厘米。


1

zhj6880 幼苗


底面积是6.28知道
6.28=π*r*r
得r的平方=2
正方形的面积是2r*2r=8
长方体的体积是底面积乘高
为8*6=48立方厘米!


0