请给出一次函数应用题分析与解题过程.

请给出一次函数应用题分析与解题过程.
一手机经销商计划购进A型、B型、C型三款手机共60部,每款手机至少要购进8部,且恰好用完购机款61000元.设购进A型手机x部,B型手机y部.
三款手机的进价和预售价如下表:
手机型号 A型 B型 C型
进价(元∕部) 800 1200 1100
预售价(元∕部) 1200 1600 1300
⑴用含x、y的式子表示购进C型手机的部数;
⑵求出y与x之间的函数关系式;
⑶假设所购进手机全部售出,综合考虑各种因素,该手机经销商在购销这批手机过程中需另外支出各种费用共1500元.
① 求出预估利润P(元)与x(部)的函数关系式
② 求出预估利润的最大值,并计算出此时购进三款手机各多少部.
不要doc等需要下载的文件!
永恒的光_ee 1年前 已收到1个回答 举报

JY00412313 幼苗


一手机经销商计划购进A型、B型、C型三款手机共60部,每款手机至少要购进8部,且恰好用完购机款61000元.设购进A型手机x部,B型手机y部.
三款手机的进价和预售价如下表:
手机型号 A型 B型 C型
进价(元∕部) 800 1200 1100
预售价(元∕部) 1200 1600 1300
⑴用含x、y的式子表示购进C型手机的部数;
⑵求出y与x之间的函数关系式;
⑶假设所购进手机全部售出,综合考虑各种因素,该手机经销商在购销这批手机过程中需另外支出各种费用共1500元.
① 求出预估利润P(元)与x(部)的函数关系式
② 求出预估利润的最大值,并计算出此时购进三款手机各多少部.
(1)购进C型60-x-y部
(2)根据题意
800x+1200y+1100(60-x-y)=61000
8x+12y+660-11x-11y=610
y-3x+50=0
y=3x-50
(3)P=(1200-800)x+(1600-1200)y+(1300-1100)(60-x-y)-1500
=400x+400y+200(60-x-y)-1500
=400x+400y+12000-200x-200y-1500
=200x+200y+10500
=200x+200(3x-50)+10500
=200x+600x-10000+10500
=800x+500
此为一次函数,P随着x的增大而增大
因为题意说明每款手机至少8部,所以购进B,C两种手机各8部
此时x=60-8-8=44,即购进A型44部
此时预估利润P=800×44+500=35700元


5