如何判断匀强电场中电势差的大小知道电场线的方向设电场中有a ,b两点,a的电势大于b的急 最好是用公式推出来的

逆风飞扬0426 1年前 已收到2个回答 举报

霜解tt 花朵


Uab=Wab/q-------把电荷q从a移到b电场力做的功为Wab

Uab=E*d-------沿匀强电场E的方向,相距d的两点.
由定义:Uab=φa-φb------就是a点的电势φa和b点的电势φb之差.


3

暗夜炙天使 幼苗


正电荷沿电场线的方向电势降低,负电荷沿电场线的方向电势升高,垂直电场线的方向,电势不变,这是由电荷在电场中是做正功或做负功还是不做工决定的。


2