初一上半学期数学题像1+2-3-4+5+6-7-8+.+97+98-99-100这一类带.的题怎么解答啊?!有公式么?是

初一上半学期数学题
像1+2-3-4+5+6-7-8+.+97+98-99-100这一类带.的题怎么解答啊?!
有公式么?
是初一上班学期的所有带“....”的题都是像(首项+末项)*项数/2 么?
是所有带这种省略号的题
dsfgiuheryh 1年前 已收到3个回答 举报

阿达酷企鹅 幼苗


(首项+末项)*项数/2
例如(1+100)*100/2
是啊


6

heidifree00 幼苗


不是公式.是找规律


1

落叶之季 幼苗


找规律=1+(2-3)+(-4+5)+(6-7)+....+(-96+97)+(98-99)-100=1-1+1-1+1-1......+1-1-100=-100


1