有一个正方体油箱,从里面量每边长5公分,如果一箱油倒入一个长8公分,宽2.5分米的长方体池内,油高多少分米?

lfcutc 1年前 已收到3个回答 举报

zzpmidi 幼苗


5×5×5÷(8×2.5)
=125÷20
=6.25分米


3

张旭0624 幼苗


5×5×5=125
125÷(8×2.5)=6.25分米


2

鱼龙潜跃 幼苗


油的体积=5×5×5=125立方分米
长方体池底面积=8×2.5=20平方分米
油高=125÷20=6.25分米


1