平行四边形ABCD中,AD=12.,DO=OB=5,AC=26,∠ADB=90°,求BC的长度和四边形ABCD的面积

在我身边好嘛 1年前 已收到2个回答 举报

Maat1 幼苗


平行四边形ABCD中,DO=OB=5,OA=OC=AC/2=13
因为 角ADB=90度,则 角OBC=90度,
所以 由勾股定理可得:BC=12
四边形ABCD的面积=BC*DB
=12*10
=120.


6

我爱冬冬哥 幼苗


OD=5,AD=12,而且角ADB=90度,勾股定理求出AO=13;
而AC=26,OC=26-13=13。
这样就好办了,对角线互相平分,这是一个平行四边形,bc=ad=12;
而且三角形ADB和BCD全等,所以面积等于12 * (5+5)=120;(就是直角三角形的面积的两倍。)


0