在平行四边形ABCD中,AD=12,DO=OB=5,AC=26 角ADB=90°,求BC长,和ABCD的面积

356390010 1年前 已收到3个回答 举报

平生一瓣香 幼苗


由题意BC=AD=12 ,O为AC和BD的交点 AD=12 ;BD=10 则 ABCD面积=AD×BD=120


3

第二星 幼苗


BC=AD=12,面积S=12*10=120


2

jiayejt588 幼苗


BC=AD=12
面积S=AD×BD=12×(5+5)=120


1