在平行四边形ABCD中,AD=3cm,CD=5cm,对角线AC,BD交于点O,三角形AOD的周长是10cm,求AOB的周

在平行四边形ABCD中,AD=3cm,CD=5cm,对角线AC,BD交于点O,三角形AOD的周长是10cm,求AOB的周长
夜空行人 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝娘2003 幼苗


平行四边形ABCD中,AB=CD且对角线AC,BD是互相平分的,所以BO=OD,又因为三角形AOD的周长是10cm,即AO+OD+AD=10,所以AO+OD=7,即AO+BO=7,三角形AOB的周长为AB+AO+BO=12


6

单哄 幼苗


对角线的AC+BD=10*2-2*3=14
三角形AOD的周长=14/2+5=12


2