在平行四边形ABCD中,AB=3cm,BC=5cm,角A与角D的平分线分别交BC于F,E,求CE,BF,EF的长

lyz710511 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫0701 春芽


在平行四边形ABCD,AF平分角A,
则角BAF=角DAF=角AFB
所以BF=AB=3
同理CE=CD=3
则EF=CE+BF-BC=3+3-5=1


5