一个球从100米高度自由落下,我想知道这题的结果 不用给我代码

一个球从100米高度自由落下,我想知道这题的结果 不用给我代码
一个球从100米高度自由落下,每次落地后反弹回原高度的一半,再落下.求它在第10次落地时,共经过多少米?第10次反弹多高?不用给我代码
020108 1年前 已收到2个回答 举报

沐夏的音乐盒 幼苗


H=100米
分析:由题意 知
第1次反弹的高度是 h1=H / 2
第2次反弹的高度是 h2=h1 / 2=H*( 1 / 2)^2
第3次反弹的高度是 h3=h2 / 2=H*( 1 / 2)^3
--------------------
第9次反弹的高度是 h9=h8 / 2=H*( 1 / 2)^9
  可见,当球在第10次落地时,共通过的路程是
S=H+2*h1+2*h2+2*h3+.+2*h9
=H+2*(h1+h2+h3+.+h9)
=H+2*H*[ (1 / 2)+(1 / 2)^2+(1 / 2)^3+.(1 / 2)^9 ]
=100+2*100* { (1 / 2)* [ 1-(1 / 2)^9 ] / [ 1-(1 / 2) ] }
≈300 米
  第10次反弹的高度是 h10=h9 / 2=H*( 1 / 2)^10=100*( 1 / 2)^10=0.098米


2

回眸一笑吓cc万人 幼苗


第十次反弹100/1024=25/256m
共经过299.80约等于300m


1