地球对天体的引力和向心力与天体对地球的引力和向心力相同吗?

地球对天体的引力和向心力与天体对地球的引力和向心力相同吗?
地球的第一宇宙速度为V1,若某行星质量为地球的4倍,半径为地球的二分之一倍,球盖行星第一宇宙速度.
天行健0001 1年前 已收到1个回答 举报

qingqinghao 幼苗


相互作用的力,是一样大的.
GmM/R^2=m*V^2/R
V=√(GM/R)
可见,“速度”与“M/R的平方根”成正比.
V2=√(4/(1/2))V1=√8V1=2√2V1


6