甲乙加工284个零件,甲每小时做48个,乙每小时做70个,甲先做1小时后乙再和甲合作,乙做了多少小时后完成为什

爱上恋 1年前 已收到6个回答 举报

菜鸟呀 春芽


很简单!
设甲乙x小时后完成.
48x+70x=284-48
(70+48)x=236
118x=236
x=236/118
x=2
答:乙做了2小时.(算式就是为什么)


2

liuli1972909 幼苗


设甲乙x小时后完成。
48x+70x=284-48
(70+48)x=236
118x=236
x=236/118
x=2
答:乙做了2小时。


2

角落的草 幼苗


设甲乙x小时后完成。
48x+70x=284-48
(70+48)x=236
118x=236
x=236/118
x=2


0

h88666 幼苗


2h


0

lanxiao_0000 幼苗


(284-48)÷(48+70)=2小时
284-48=236,是求甲先做了一小时后剩下的零件个数,也就是甲乙两人合作完成的工作总量
48+70=118,是甲乙每小时共同完成的个数,也就是他们的工作效率和
236÷118=2,工作总量÷工作效率=工作时间


0

优雅人生37 幼苗


设x个小时候完工
48x+70x=284-48


0