老师求助,最好有详细的过程.谢谢

老师求助,最好有详细的过程.谢谢
用施密特正交化方法把向量组a1=(-2、1、0);a2=(2、0、1);a3=(-1、-2、1)正交化
maili 1年前 已收到1个回答 举报

haojiao5 幼苗


1=a1 = ( -2,1 ,0 )'
b2=a2 - (a2'b1)/(b1'b1)b1 = a2 + 4/5b1 = ( 2/5,4/5,1)'
b3=a3 - (a3'b1)/(b1'b1)b1 - (a3'b2)/(b2'b2)b2
= a3 - 0 b1 + 5/9 b2
= (-7/9,-14/9,14/9)'


1