7x^2-8x-2=0解方程,原方程为(√3·x)^2+(2-2x)^2=(√6)^2若方程化简错了,请以此方程为准!

HIGHOTEL 1年前 已收到1个回答 举报

那夜面对面想你 花朵


用求根公式法
x=[8±√(8²+4*7*2)]/(2*7)=(4±√30)/7
x1=(4+√30)/7,x1=(4-√30)/7


5