梯形中,DC=2AB,三角形AOD的面积是18平方厘米,求梯形ABCD的面积

梯形中,DC=2AB,三角形AOD的面积是18平方厘米,求梯形ABCD的面积
(盗的图,ABCD的位置是对的,上面的数字不对哈)
垃圾场上的晚霞 1年前 已收到2个回答 举报

ljrljr1999 幼苗


由题得:S△AOD=S△BOC=6
且AB:DC=1:2
∴S△AOB:S△DOC=1:4
S△AOD*S△BOC=S△AOB*S△DOC
∴S△AOB*S△DOC=36
∴S△AOB=3,S△DOC=12
∴梯形面积为 36+12+6+6=60(平方厘米)
望采纳

1年前 追问

3

垃圾场上的晚霞 举报

数据是题目上那个呀,不是图上的T T,麻烦再做一次!

举报 ljrljr1999

由题得:S△AOD=S△BOC=18 且AB:DC=1:2 ∴S△AOB:S△DOC=1:4 S△AOD*S△BOC=S△AOB*S△DOC ∴S△AOB*S△DOC=324 ∴S△AOB=9,S△DOC=36 ∴梯形面积为 9+36+18+18=81(平方厘米) 望采纳

ccf_jcc 幼苗


答:

过点O作梯形的高EF,分别交AB、DC于点E和点F

AB/DC=EO/FO=1/2

所以:EF=3EO

因为:△ABD和△ABC等底AB等高EF,面积相等

所以:△BCO和△AOD面积相等为18

S△ABD=AB*EF/2=18+S△ABO=18+AB*EO/2

所以:AB*3EO/2=18+AB*EO/2

所以:AB*EO=18

所以:S△ABO=AB*DO/2=9

所以:S△DOC=4S△ABO=4*9=36

所以:S梯形=9+18+18+36=81

所以:梯形面积为81


1