有一个地球仪模具,体积是864立方厘米则其半径R约为多少 CM(π取3,求 球的体积公式V=3/4πR的立方

cuiguyouju 1年前 已收到2个回答 举报

多123多 幼苗


V=3/4πR3
864=3/4πR3
864/(3/4)=πR3
864*(4/3)=πR3
1152=πR
R3=1152/π
R3约=367
R3约=12


6

xiaobearggfurrylo 果实


4/3 πr^3=864
r^3=864x3.14x3/4=2034.72
r≈12.67cm


1