1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行15千米,从乙地回到甲地每小时行10千米,求这辆汽车

1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行15千米,从乙地回到甲地每小时行10千米,求这辆汽车
算式怎么列?2、小丽、小娜、小芳三人合买5个面包平均分着吃,小丽拿出3个面包的钱,小娜拿出2个面包的钱,小芳没付钱.等吃完一算,小芳应拿出6角钱,求小芳应还给小丽和小娜各多少钱?算式怎么列?
心蓝99 1年前 已收到1个回答 举报

swee2002 幼苗


1.平均速度=1×2÷(1/15+1/10)=12千米/小时
2.小芳得到=(3+2)÷3=5/3个
每个=6÷5/3=3.6角
小丽得到=(3-5/3)×3.6=4.8元
小娜=6-4.8=1.2元


11