把(a,b)向下平移1个单位,再关于x轴对称,得点的坐标是啥

Amye 1年前 已收到3个回答 举报

wolong_207 春芽


x=a,y=b
向下平移1个单位y=b-1
关于x轴对称y= -(b-1)= -b+1
所以所得的点的坐标是(a,-b+1)


2

需要遗忘 花朵


(a,1-b)


2

hushijiezi 幼苗


(a ,b)向下平移1个单位后,坐标是(a ,b-1),关于 x 轴对称后是(a,-b+1)


1