初二平面几何(有关三角形的)已知:在等腰直角三角形ABC中,AB=AC,角A=90,BE平分角ABC交AC于F,过C作B

初二平面几何(有关三角形的)
已知:在等腰直角三角形ABC中,AB=AC,角A=90,BE平分角ABC交AC于F,过C作BE的垂线交BE于E
求证:BF=2CE
cicici21 1年前 已收到1个回答 举报

linyunwen130 幼苗


证明:设AB=AC=a 那么BC=根2a 由于AF/FC=1/根2 可以求得AF=(根2-1)a,FC=(2-根2)a 这样,可以求得BF的值(利用勾股定理) 然后由于ABF相似于EBC 那么AF/EC=BF/BC,可以求得CE的长与上面求得的BF长比较,就可以得到两倍的关系


4