一个正三角形面积变为原来的2倍,它的边长变为原来的几倍?面积n倍哪?

wang550025 1年前 已收到4个回答 举报

小强cc在cc 幼苗


边长变为原来的根号2倍 ;面积N倍,边长变为原来的根号N倍.你是八年级的,解的时候不妨假设原来的边长是1,则面积为根号3/4.面积变为2倍,面积是根号3/2,设边长为a,根号3/2*a的平方=根号3/2.解得a等于根号2.(注:根号3/2 ,根号在分子上)


10

jjhjjk 幼苗


设正三角形的边长为a,则高为√3/2a
√3/2a*a*1/2=s
设改变后的三角形的边长为b,则高为√3/2b
√3/2b*b*1/2=2s
求锝b/a=√2,答案为√2倍,当面积变为n倍时边长变为原来的√n倍


3

紫色鞋带 幼苗


根据S=a*b*sinc/2
又因其是正三角形所以
S=a^2*sin60
所以
S1/S0=A1^2/A2^2=n
故A1/A2=n^(1/2)
即是n的平方根


2

yukowx 幼苗


它的边长变为原来的√2倍
面积n倍,边长变为原来的√n倍
∵S=[(√3)L^2]/4
2S=2[(√3)L^2]/4=[(√3)((√2)L)^2]/4
nS=[(√3)((√n)L)^2]/4


1